0

Мёд детям или как помочь ребенку полюбить этот полезный продукт?

Являясь производителем мёда, мы стараемся большое внимание уделять и популяризации этого уникального природного продукта. Польза мёда просто удивительна. Мёд оказывает стимулирующее действие на весь организм человека. И если взрослых людей практически не нужно убеждать в необходимости употребления мёда, то с детьми дело обстоит несколько сложнее.

И причин тому масса. Во-первых, многие родители ошибочно убеждены, что мёд детям есть вообще нельзя. И это миф. Подробно об этом мы писали здесь.

Во-вторых, широкое распространение получила информация о том, что мёд – сильный аллерген, но и это не так. Об аллергии на мёд мы писали здесь.

Ну и самая простая причина, которую можно услышать от каждой второй мамочки: «Мой ребенок не любит мёд». Такой ответ меня расстраивает больше всего. Ведь тут все очевидно! Ребенок не любит лекарства! А мамы очень часто используют мёд от кашля или мёд при температуре, когда ребенок заболел.

Натуральный мёд должен присутствовать в рационе ребенка практически с его рождения, и не как лекарство, а как вкусный и полезный топпинг к кашам, творогу, воде и даже мороженому. Тогда вопрос «любит-не любит» у вас просто не возникнет.

И еще один совет. Вкусовые свойства, запах, консистенция и зернистость мёда определяются его ботаническим происхождением, т.е. это зависит от того, с каких именно растений собирали пчелы нектар. Вкус и запах могут очень сильно различаться, соответственно, если ваш ребенок не любит, например, подсолнечниковый мёд, предложите ему другой сорт: липовый, кипрейный или каштановый.

Однако, если вы уже оказались в такой ситуации и ваш малыш отказывается есть мёд, то попробуйте эту ситуацию обыграть. Медовая тема так или иначе активно используется в детской продукции. Наверняка, в каждой детской найдется футболка или пеленка с пчелкой. Нужно просто обратить на это внимание ребенка и рассказать ему про жизнь пчёл. Это невероятно интересно не только детям, но и взрослым.

В детских магазинах полки просто завалены игрушками и играми, с помощью которых в ребенке можно пробудить интерес к этому продукту. Если у вас ребенок постарше, можно вместе посмотреть фильм BBC о жизни пчел. Если ребенок еще маленький слепите вместе с ним пчелку из пластилина или раскрасьте вот такую картинку:

раскраска для детей с пчелкой от gorameda.ru

Через узнавание любопытных фактов, к ребенку придет и гастрономический интерес к продуктам пчеловодства. Если вы добьетесь того, что употребление мёда станет полезной привычкой вашего ребенка – вы сделаете очень важный вклад в здоровье этого человека.

« назад к списку статей


Комментарии пользователей

Добавить комментарий

Вход

Представьтесь

Имя:
Фамилия:

Похожие статьи

Пчелопродукты. Основные виды, характеристики и полезные свойства

Какие бывают пчелопродукты? Основные виды, характеристики и полезные свойства. Пчелы - уникальные создания, дарующие, более десятка уникальных продуктов, используемых как в медицине, так и в косметологии. ...читать полностью


Натуральный мёд – консервант, который приносит пользу

Натуральный мёд – уникальный продукт. О его полезных свойствах можно писать толстые фолианты и все равно вы не перечислите их все. Многие исследователи и любители этого продукта, утверждают, что мёд – панацея от большинства заболеваний и недугов. Но в этой статье мы затронем лишь одно свойство этого продукта, а именно консервирующие свойства мёда. В осенний период, когда ягоды, фрукты, овощи в изобилии это особенно актуально, ведь зима близко… ...читать полностью


Сорт мёда каштановый. Полезные свойства для укрепления здоровья

По своим целебным свойствам этот сорт не только не уступает своим собратьям, но и в некоторых случаях превосходит их. Каковы же полезные свойства каштанового мёда для укрепления иммунной системы человека? ...читать полностью


Как хранить мёд? Оптимальная упаковка и условия хранения

Полезная инфографика, которая отвечает на вопрос «как хранить мёд?». Оптимальная упаковка для натурального мёда и условия хранения. ...читать полностью


Как пчелы делают мёд?

Полезное лакомство, важный ингредиент противопростудных и общеукрепляющих составов, великолепное косметическое средство - все это - он, любимый и детьми, и взрослыми продукт. Все это - мед. А знаете ли вы, как пчелы делают мед? Нет? Тогда постараемся описать ту сложную работу по превращению цветочного нектара в целебную сладость, которую проделывают маленькие полосатые труженицы. ...читать полностью


© 2008-2019 gorameda.ru
Натуральный абхазский мед,
с нашей пасеки к вашему столу.
Рейтинг@Mail.ru